Organigramma AS 2022/2023

Dirigente scolastico: Rosa Debora SORDINI

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA): Alma BOERCHIO

  
Collaboratori del Dirigente  Elena Troglia - Emanuele Clerici
Referente scuola dell’infanzia Barbara Riboli
Referente scuola primaria Elena Troglia
Referente scuola secondaria Emanuele Clerici
   
FUNZIONI STRUMENTALI  

Piano triennale dell’offerta formativa

Dirigente scolastico

Area accoglienza, continuità

Giuseppina Longo

Area orientamento

Fabrizio Galeotti

Area inclusione

Cosimina Tassone - Concetta Baratta

Area tecnologia

Emanuele Clerici

   
ALTRI INCARICHI  
Animatore digitale Maria Cavallo
Referente inclusione infanzia Barbara Riboli
Giochi dell’alunno e School Marathon scuola primaria Nadia Zatta
Referente bullismo e cyberbullismo Olga Favetta
Referente formazione e aggiornamento Maria Cavallo
Referente Registro Elettronico Miriam Pisati / Emanuele Clerici
Referente Server DAD/DDI Emanuele Clerici
Referente orario secondaria Emanuele Clerici
Referente sostituzioni secondaria Stefano Guidi
Referente Campionati Studenteschi Lavinia Retinò
Referente Intercultura/ItalianoL2 primaria Viviana Bernabé
Referente Intercultura/Italiano L2 Ottavia Messina
Referenti Io leggo perché/Biblioteca Rosamaria Risiglione / Viviana Bernabé / Simona Monzani
   
REFERENTI FASCE PRIMARIA
Classi prime Antonella Giordano
Classi seconde Alessandra Incagnoli
Classi terze Angela Ricci
Classi quarte Daniela Prete
Classi quinte Viviana Bernabé
   
COORDINATORI DI CLASSE SECONDARIA
1^ A Ornella Brandi
2^ A Rosanna Ruggiero
3^ A Simona Monzani
1^ B Fabrizio Galeotti
2^ B Mauro Ramazzotti
3^ B Alessandra Picciotto
1^ C Sara Fattizzo
2^ C Maria Cavallo
3^ C Christian Pinzarrone
1^ D Ottavia Messima
2^ D Maria Marino
3^ D Arianna Gurian
1^ E /
2^ E Stefano Guidi
3^ E Stefano GUIDI
COMMISSIONE PTOF / Nucleo interno di valutazione Barbara Riboli - Rita Saverino
COMMISSIONE MENSA Nadia Zatta - Stefania Gianfrate - Piera Chiappella
COMMISSIONE ACCOGLIENZA/CONTINUITA’

Giuseppina Longo (FS) - Barbara Massazza - Laura Morettin - Olga Favetta - Simona Monzani

COMMISSIONE ORIENTAMENTO Fabrizio Galeotti (FS) - coordinatori classi terze
COMMISSIONE TECNOLOGIA Barbara Riboli - Alessandra Incagnoli - Laura Morettin - Nadia Zatta - Fabrizio Galeotti - Arianna Gurian
GLI TECNICO

Barbara Riboli - Cosimina Tassone - Concetta Baratta - Lucia Marzia Musarra - Roberta Di Pace - Maria Grazia Verduci - Maria Stella - Carmela Russo

COMMISSIONE SICUREZZA COVID-19 DS (referente Covid di istituto) - Sostituti referenti Covid (ovvero referenti di plesso) - ASPP - RSU - RLS - DSGA con consulenza Medico Competente e Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione)
TEAM ANTI-BULLISMO DS - referente bullismo-cyberbullismo e/o animatore digitale + docenti delle classi in cui dovessero eventualmente verificarsi dei casi
COMITATO DI VALUTAZIONE DOCENTI Concetta Baratta - Adriana Pavesi - Nadia Zatta

Commissione revisione regolamento val.  primaria

Rita Saverino - Giustina Ronchi - Laura Bazzani - Alessandra Incagnoli - Elena Troglia
Commissione revisione regolamento val.  secondaria Arianna Gurian - Rosa Pepe - Monica Sangregorio - Simona Monzani
Commissione predisposizione testi / dispensa "Book in progress" Maria Cavallo - Fabrizio Galeotti - Gruppo di lavoro per il CLIL (Monica Sangregorio - Rosa Pepe - Maria Marino)
TUTOR DOCENTI NEO-IMMESSI Barbara Riboli - Valentina Antinori - Rosa Maria Risiglione- Ada Lacalamita - Rita Saverino - Cosimina Tassone x2 - Arianna Gurian
Pagina generata il 2022-09-30 18:48:28
SCUOLASTICO: 202208250858
Bootstrap Italia: 1.5.2
Tema: 01